Teilen: Share on FacebookEmail this to someone

Geschäftsstelle

In der Geschäftsstelle wird die Verwaltung des Landesjagdverbands Brandenburg e. V. geführt. Im September 2002 ist die Geschäftsstelle von Potsdam nach Michendorf gezogen.

In den Räumlichkeiten ist auch die Landesjagdschule untergebracht. Dort finden regelmäßig Seminare und Fortbildungen statt.

 

 

Ihre Ansprechpartner in der Geschäftsstelle

Matthias Schannwell

Matthias Schannwell

Geschäftsführer

Tel.: 033205/2109 -0
Email: schannwell@ljv-brandenburg.de

Andreas Weiß

Andreas Weiß

stellv. Geschäftsführer

  • Leiter Prüfungsstelle Jägerprüfung
  • Hundewesen
  • Schießwesen
  • Brauchtum
  • Versicherungen

Tel.: 033205/2109 -21
Email: weiss@ljv-brandenburg.de

Jacqueline Laaser

Jacqueline Laaser

Sachbearbeiterin

  • Finanzen
  • Buchhaltung
  • Mitgliederwesen
  • Versicherungen

Email: Laaser@ljv-brandenburg.de

Christin Rodewald

Christin Rodewald

Sekretariat

  • Sekretariat
  • Mitgliederwesen
  • Versicherungen
  • Autorabatte

Tel.: 033205/2109 -27
EMail: rodewald@ljv-brandenburg.de

Michele Zimmermann

Michele Zimmermann

Sekretariat

  • Sekretariat
  • Mitglieder
  • Auszeichnungen / Abzeichen

Tel.: 033205/2109 -0
Email: zimmermann@ljv-brandenburg.de

Anja Sibilski

Anja Sibilski

Pressereferentin

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Mitteilungsblatt
  • Veranstaltungen
  • Seminare

Tel.: 033205/2109 -26
Email: sibilski@ljv-brandenburg.de

Stella Beckers

Stella Beckers

Lernort Natur / Naturschutz

  • Naturschutz
  • Lernort Natur
  • Mitgliederwesen

Tel.: 033205/2109 -29
Email: beckers@ljv-brandenburg.de

Anja Pohl

Anja Pohl

Sekretariat (in Elternzeit)

  • Sekretariat
  • Jägerprüfung
  • Hundewesen
  • Naturschutz

Tel.: 033205/2109 -27
Email: pohl(at)ljv-brandenburg.de

Hier sind wir

Landesjagdverband Brandenburg e.V.

Tel: 033205 - 21090

Email: info@ljv-brandenburg.de


Forst-Jagd-Konflikt lösen

DJV veröffentlicht Broschüre: Ganzheitlicher Ansatz für Waldumbau ist notwendig. Immer größerer Jagddruck kann hingegen Wildschäden verursachen. Der Lebensraum von Wildtieren muss verbessert werden. Die Raumplanung bietet Ansätze, Ansprüche von Mensch und Tier in Einklang zu bringen.

Fotopirsch

Die Natur im Blick